Икона Божией Матери «Помогательница женам чады рождати».

b_300__16777215_00_images_2015_04-april_Bogoroditsa_dsc_1104_997x669.jpg

Икона Божией Матери «Помогательница женам чады рождати» имеет более распространенное название ''Помощница в родах''.  В России списки этой иконы  редко встречается в храмах. В нашем храме промыслом Божиим недавно появился такой образ Пресвятой Богородицы. Находится икона Божией Матери «Помогательница женам чады рождати» справа в центральном пределе.

Празднование иконы Пресвятой Богородицы  «Помогательница женам чады рождати»  или   ''Помощница в родах''  совершается 26 декабря (8 января  н. ст.)

Молитвенная традиция: перед иконой Божией Матери "Помощница в родах" обычно молятся роженицы для ниспослания им благополучных родов. Но и в случае бесплодия горячее обращение к Богородице также оказывает помощь, как утверждают те, кто испытал на себе ее святую силу.

В нашем храме  каждый воскресный день после чтения Акафиста (начало в 16.00) читаются молитвы  перед иконой Пресвятой Богородицы «Помогательница женам чады рождати». За свечным ящиком принимаются записки.

История иконы сокрыта во тьме веков. Нет свидетельств когда и при каких обстоятельствах она была явлена, неизвестно и местонахождение подлинника.

В многочисленных вариантах этой иконы обязательно соблюдения особых черт: верхняя одежда Богоматери - красная. Изображение Спасителя во чреве обязательно. Он перстами своими, еще будучи младенцем благословляет род человеческий.

Как пишет Е. Поселянин в книге "Богоматерь. Описание Ее земной жизни и чудотворных икон" [1914], существует несколько типов иконы "Помощница в родах". На одном из них Богоматерь изображается стоящей в рост с воздетыми для молитвы руками и с Предвечным Младенцем на лоне. Иконописный тип «Помощницы в родах» близок образу Божией Матери «Знамение», где Богомладенец изображается не на руках у девы, а в световом круге на Ее лоне. Это – ещё только содержащийся в утробе, а не рожденный Иисус Христос, еще не воссиявший в качестве Солнца правды перед миром.

На древней иконе Богородицы «Помогательницы женам чады рождати» Божия Матерь изображена с непокрытой головой и распущенными волосами. Руки Ее сложены на груди, причем персты левой руки до половины покрывают персты правой. Ниже сложенных рук изображен Предвечный Младенец, десной рукой благословляющий, а левую держащий на колене. Из-под короткой одежды Его видны оконечности ног. На Богоматери верхняя одежда красная с прозолотью, имеющая на каждом плече по золотой звездочке. Нижняя же одежда темно-зеленого цвета с позолотой и с золотыми звездочками и такой же оторочкой по вороту и рукавам. Голова Божией Матери несколько наклонена. На Спасителе одежда желтая с позолотой, на груди отливающая в темно-зеленый цвет. Все изображение помещено на полумесяце.

Молитвы Пресвятой Богородице пред иконой «Помощница в родах»

Молитва первая

Приими, Госпоже Богородительнице, слезная моления рабов Твоих, к Тебе притекающих. Зрим Тя на святей иконе во чреве носящую Сына Твоего и Бога нашего, Господа Иисуса Христа. Аще и безболезненно родила еси Его, обаче матерния скорби веси и немощи сынов и дщерей человеческих зриши. Темже тепле припадающе к цельбоносному образу Твоему и умиленно сей лобызающе, молим Тя, Всемилостивая Владычице: нас, грешных, осужденных в болезнех родити и в печалех питати чада наша, милостивно пощади и сострадательно заступи, младенцы же наша, такожде и родившия их, от тяжкаго недуга и горькия скорби избави; даруй им здравие и благомощие, да и питаемии от силы в силу возрастати будут, и питающия их исполнятся радостию и утешением, яко да и ныне предстательством Твоим из уст младенец и ссущих Господь совершит хвалу Свою.
О Мати Сына Божия! Умилосердися на матери сынов человеческих и на немощныя люди Твоя: постигающия нас болезни скоро исцели, належащия на нас скорби и печали утоли и не презри слез и воздыханий рабов Твоих. Услыши нас в день скорби, пред иконою Твоею припадающих, и в день радости и избавления приими благодарная хваления сердец наших. Вознеси мольбы наша ко Престолу Сына Твоего и Бога нашего, да милостив будет ко грехом и немощем нашим и пробавит милость Свою ведущим имя Его, яко да и мы, и чада наша, прославим Тя, Милосердную Заступницу и верную Надежду рода нашего, во веки веков. Аминь.

Молитва вторая

О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице, в земной жизни нас не оставляющая! К кому молитвы вознесу, к кому слезы и воздыхания принесу, аще не к Тебе, всех верных утешение! Со страхом, верою, любовию, Мати Живота, молю: да вразумит Господь люди православныя во спасение, да даст раждати нам чад Тебе и Сыну Твоему во благоугождение, да соблюдет нас в чистоте смирения, в надежде о Христе спасения, и дарует нам всем, в покровех благодати Твоея, земное утешение. Храни нас под сению милости Твоея, Пречистая, молящимся о родах помози, наветов злых свободи, тяжких бед, напастей и смертей отврати. Даждь благодатное прозрение, дух сокрушения о гресех, даждь зрети всю высоту и чистоту дарованнаго нам Христова учения; храни нас от погибельнаго отчуждения, да вси, благодарне воспевающе величия Твоя, сподобимся небеснаго успокоения и тамо с возлюбленными Твоими, со всеми святыми прославим в Троице Единаго Бога: Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Тропарь, глас 4

Мати Бога нашего, во утробе заченши Христа Жизнодавца, помощи в рождении Того не потребовала еси, темже легце разрешитися рабом Твоим благослови и помози, и младенцев их во время благопотребное родитися имущих, под покров Твой, яко Матерь, молим, приими: Ты бо еси в родах Помощница, Заступница рабом Твоим.

Кондак, глас 2

Слез Евиных разрешение, пророческих писаний исполнение, от Духа Святаго Богомладенца заченшая, и во яслех Вифлеемских Того смиренно родившая, к Тебе прибегаем яко Хранительнице жен и младенцев, к Тебе воздыхаем и Тя величаем: радуйся, Благоутробная Мати, в родах Помощница.

Источники: http://drevo-info.ru/articles/8446.html