Храм Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище
Календарь

Евангельские чтения дня
Мысли на каждый день года
свт. Феофана Затворника

29.04.2024

b_300__16777215_00_images_2024_01-january_2.jpg

Величайший праздник Рождества Христова в этом, 2024, году совпал с воскресным днем, что глубоко символично - " Прославляя пришествие в мир Спасителя, - говорится в Патриаршем Рождественском послании 2023/2024 года, -  сердечно поздравляю всех вас, мои дорогие, с этим радостным событием, открывшим новую эпоху в отношениях между Богом и людьми...Сам Бог воплотился, чтобы освободить человека от власти греха и зла...Любовь — настоящая причина и движущая сила Божественных поступков. Он привел в бытие мир и сотворил человека, щедро наделив его дарами. По любви пришел спасти его, когда тот отпал от общения со своим Творцом. ...Великая спасительная сила любви исцеляет равнодушие и злобу, врачует ненависть и обиды. Она смягчает нравы ожесточенных и исправляет многие кривизны общественных отношений! Если будем поступать так, воистину исполним свое высокое христианское призвание. Тайна Боговоплощения — это тайна реального присутствия Бога в мире. Апостол и евангелист Иоанн, прозревая жизнь будущего века, свидетельствует о всецелом пребывании Господа с людьми: «Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их» (Откр. 21:3). Однако эта неизреченная тайна Божественного присутствия начинает осуществляться уже здесь, на земле, ибо с Рождеством Спасителя исполнилось время и приблизилось Царствие Небесное (Мк. 1:15). Мы зримо входим в эту реальность, образуя Единую Святую Церковь Христову, чрез Которую все мы, мои дорогие, являемся посланниками и представителями сего Вышнего Царствия любви. Это удивительное и глубокое переживание «с нами Бог» составляет сущность тáинственной, сокровенной жизни Церкви. (КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ)

Радостно отметить, что в нашем храме Рождественские службы прошли при большом собрании верующих, многие из которых приобщились Святых Тайн за Божественной литургией. По окончании Богослужения состоялось праздничное чаепитие. а хор исполнил замечательные песнопения, прославляющие события Рождества Христова.
В следующее по Рождестве Христовом воскресение состоялся музыкальный концерт для сотрудников храма и прихожан, на котором выступили ученики детской группы воскресной школы и молодежной организации храма. Слушатели получили огромное удовольствие от исполнения классической и народной музыки юными артистами. Затем праздник продолжился вручением подарков и общей трапезой.
Светлая радость Рождественских праздников да пребудет всегда со всеми любящими Господа!

Яндекс.Метрика