Храм Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище
Календарь

Евангельские чтения дня
Мысли на каждый день года
свт. Феофана Затворника

28.04.2024
b_300__16777215_00_images_2023_12-december_ybiley_MyCollages_3.jpg
В этом году воскресная школа нашего храма отмечает двойной юбилей - 120 летие открытия и 20 летие возобновления деятельности.
Церковно-приходская школа Пятницкого кладбища была построена в короткий срок и открылась осенью 1903 года , о чем был дан материал в газете "Московские церковные ведомости" за № 45. 1903.(с.573-574): "Двадцать шестого октября состоялось освящение одноклассной церковно-приходской школы, недавно устроенной при церкви московского Пятницкого кладбища частью на церковные средства, частью на пожертвования. Божественную литургию в кладбищенском храме совершал столичный наблюдатель церковно-приходских школ отец архимандрит Серафим, в сослужении  с заведующим школою священником Сергием Недумовым и законоучителем, священником П. Георгиевским, при пении местного хора любителей. По окончании литургии в храме было совершено торжественное молебствие, и после чтения Евангелия в школу двинулся торжественный крестный ход в сопровождении массы богомольцев. По совершении в школе водосвятия и окропления её святой водой крестный ход в том же порядке возвратился в храм... отец архимандрит обратился к присутствовавшим с глубокопрочувственной речью, в которой сердечно приветствовал их с открытием первого в их местности учебного заведения с программой, столь близкой сердцу каждого верующего."  Школа с четырехгодичным курсом была смешанной - для мальчиков и девочек. Находилась под надзором священника Сергия Недумова в южном флигеле. Сохранились фотографии двух выпусков школы 1907 и 1908 года, где мы можем видеть замечательные лица сотрудников и учеников этой школы. После революции 1917 года церковные флигели перешли государству, школа прекратила свою работу на долгие годы.
В 2003 году  по благословению прот. Святослава (Юримского), настоятеля Троицкого храма на Пятницком кладбище (1997 - 2004), при храме открылась детско-взрослая воскресная школа. Занятия по Закону Божию  проводил  отец диакон, сейчас священник Александр (Иванченко), с 2005 года он служит в храмах Чертаново,  в 2013 года назначен настоятелем храма Киприана Московского. Занимаясь с разновозрастными учениками о. Александр в воскресной школе ввел разработанную им интересную методику преподавания - церковное рисование, суть которого и его применение в воскресной школе нашего храма он описал в статье, напечатанной в журнале "Воскресная школа: Открытый урок" за № 4, ноябрь 2005 г. Кроме изучения Священного писания в школе проводились и музыкальные занятия. О. Святослав уделял большое внимание совместным паломническим поездкам. По преставлении протоиерея Святослава настоятелем храма был назначен протоиерей Порфирий (Дьячек), продолживший духовное окормление и развитие воскресной школы храма. Работу с детьми в 2005 - 2012 годах возглавила Игнатьева Елизавета Ивановна, заслуженный учитель с полувековым стажем работы в общеобразовательных школах Закарпатья и Москвы. занятия в воскресной школе стали раздельными - для взрослой группы беседы по Священному писанию проводил иерей Геннадий, а в детской группе к урокам по Закону Божию, пению и рисованию добавились занятия по бисероплетению (Воронина Надежда Ивановна) и флористике (Ларионова Елена Юрьевна). Ученики воскресной школы принимали активное участие в выставках и проводимых в Москве конкурсах. Устраивались детские Рождественские и Пасхальные праздники, ежегодные паломнические поездки.
В 2012 году настоятелем Троицкого храма был назначен протоиерей Георгий (Климов) , а директором воскресной школы стала Пешехонова Татьяна Николаевна, преподававшая детям церковно-славянский язык. Закон Божий вел иерей Виктор (Зайцев). При значительном увеличении детской группы, молодежь храма выделилась в самостоятельную  группу, работа с которой была поручена о. Филиппу (Пономареву).
В 2015 году с  назначением протоиерея Георгия благочинным Троицкого благочиния и переводом его в храм "Нечаянная Радость", наш приход и работу воскресной школы возглавляет протоиерей Андрей (Пашнин), с 1999г. являющийся духовником частной общеобразовательной православной школы "Ретро". трудами прот. Андрея здания флигелей были возвращены церкви и воскресная школа вернулась в помещение, исторически ей и принадлежавшее. Закон Божий для детей преподает Цыплакова Ангелина Николаевна, работающая в воскресных школах Москвы с 1991г. , автор уникальной методики преподавания, занятия вызывают у детей неизменный интерес. Ответственная за работу воскресной школы - Суший Любовь Викторовна.
Традиции воскресной школы, сложившиеся за прошедшие годы, с Божией помощью мы стараемся сохранять и развивать.
В октябре 2016 года наша школа успешно прошла аттестацию ОРОиК и за номером 310 внесена в епархиальный реестр воскресных школ г. Москвы с присвоением ей типа "воскресная учебно-воспитательная группа", имеет благодарности от священноначалия и городского методического центра за участие в работе комиссии Московской городской исследовательской культурологической олимпиады "История и культура храмов столицы"  и усердные труды в деле   духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения (2019 г.).
Поздравляем всех тружеников на ниве духовного просвещения и желаем  им многая и благая лета! Божией помощи, здравия, спасения и в трудах благого поспешения!
 
Яндекс.Метрика